Грамотное решение
квартирного вопроса
Получите консультацию риэлтора бесплатно

Годовой прирост ипотечного кредитования в РФ превысил 13%

02.10.2017

Годовой прирост ипотечного кредитования в РФ на начало сентября превысил 13%, по другим видам кредитования он составил около 4%. Об этом рассказала первый зампред Банка России Ксения Юдаева, выступая в Совете Федерации.

"Экономика сейчас начала восстанавливаться, кредитование также. Годовой прирост ипотечного кредитования на начало сентября превысил уже 13%. По большинству других видов кредитования годовой прирост по банкам с действующими лицензиями составляет около 4%", — сказала Ксения Юдаева.

Она пояснила, что процентные ставки по кредитам снижаются, при этом по долгосрочным кредитам — быстрее, чем ключевая ставка. Ключевая ставка за период с 1 сентября 2016 года по 1 сентября текущего года снизилась на 1,5 процентного пункта, отметила Юдаева.

"То есть действительно можно констатировать начало нового кредитного цикла. Постепенное снижение жесткости денежно-кредитной политики и переход к нейтральной политике в этих условиях будет содействовать дальнейшему восстановлению экономики", — резюмировала Ксения Юдаева.