Грамотное решение
квартирного вопроса
Получите консультацию риэлтора бесплатно

Названы регионы-лидеры по доступности ипотеки в России

09.11.2017

Архангельская область в данном рейтинге оказалась на 19 месте. Стоит отметить, что показатель Архангельской области считали отдельно от Ненецкого автономного округа.

Регионами-лидерами по доступности ипотеки в России являются Ямало-Ненецкий, Чукотский и Ханты-Мансийский автономные округа, а также Магаданская и Мурманская области, говорится в материалах исследования РИА Рейтинг. 

В этих регионах имеются наибольшие возможности по покупке квартиры в ипотеку из-за высоких зарплат в автономных округах и за счет средних невысоких цен на жилье в Магаданской и Мурманской областях, отмечается в исследовании. 

"В пяти перечисленных регионах доля семей, для которых доступна покупка квартиры в ипотеку, составляет более 40%. При этом в Ямало-Ненецком автономном округе данный показатель даже превышает 66%", — добавляется в материалах. 

В среднем в Архангельской области доля семей, для которых доступна покупка квартиры в ипотеку, составила 30,2%. Это немного. Но в 2015 году доля была заметно меньше — 13,6%. Таким образом, доступность за два года выросла вдвое.